Главная

Новости

Об Игре

Гайды

Ресурсы

Моды

Броня

Карта мира

Оружие

top_bg
Как найти подходящий сервер Minecraft

За последние годы популярность Minecraft достигла каких-то совершенно невероятных масштабов. Маркус Перссон вряд ли ожидал, что его созданный буквально на коленке инди-проект соберёт многомиллионную аудиторию. Сейчас он, конечно, занимается в основном тем, что считает деньги, которые ему приносит Майнкрафт, но российская аудитория вряд ли является для него особо денежной. Всё дело в том, что в странах СНГ крайне популярны пиратские сервера. На официальных серверах без лицензионной копии Minecraft поиграть не получится, а платить готовы не все геймеры. К тому же пиратские сервера в чём-то даже выигрывают — разнообразие версий игры и модов на них намного выше, и каждый может найти себе что-нибудь по вкусу. Хотите найти сервера Майнкрафт 1.15? Да пожалуйста. Интересуетесь классической “ванильной” версией? Тоже не проблема. Многие старые геймеры ностальгируют по тем времена, когда Minecraft только развивался, а на официальных серверах всегда стоит последняя версия игры, которая по разным причинам может нравиться меньше, чем одна из предыдущих.

Есть, конечно, у пиратских серверов и свои недостатки. Никто не даст гарантии, что они в один прекрасный момент не закроются, похоронив с собой весь достигнутый вами прогресс, например. Но справедливости ради надо отметить, что многие из них живут годами, так что опасаться подобного исхода не стоит. Со стабильностью проблем тоже обычно не возникает — опытные администраторы частных серверов знают, что для работы требуется мощное “железо”, широкий канал и бесперебойное электропитание. Но бывают и исключения, поэтому для игры лучше выбирать старый сервер, работающий уже давно. У особо крупных проектов есть даже свои сайты и форумы, хотя это, конечно, не показатель качества.

Если же всего представленного в сети разнообразия вам мало, никто не запрещает запустить собственный сервер. Для этого хватит обычного компьютера, особенно если вы не планируете привлекать многочисленную аудиторию, а собираетесь играть самостоятельно или с друзьями. Плюс такого подхода в том, что вы сами будете выступать в роли администратора, и будете управлять созданным вами миром самостоятельно. Для запуска сервера и настройки модов не требуются какие-то специальные навыки, тем более что в интернете хватает инструкций по запуску сервера Minecraft. Но если вы хотите сделать свой сервер действительно уникальным, тогда, конечно, придётся потрудиться.

Оценка (1):

Fallout 76

Подписаться на Новости

Подпишитесь на рассылку и получайте самые интересные материалы портала одним письмом.

  • Fallout – 24 года славы
  • Качаем CS 1.6 правильно
  • Как найти подходящий сервер Minecraft
  • Как продвигают современные игры
  • Как заработать, играя в игры?